あらまし

Open Access 話題の記事

不規則遷移(カオス)現象の実体安定性について

上田 睆亮 

Vol.98 No.11pp.948-952

発行日:2015/11/01

Online ISSN:2188-2355

Print ISSN:0913-5693

種別:特集 非線形理論とその応用

専門分野:

キーワード:
決定論的方程式カオス現象不規則遷移現象実在現象実体安定性

Free本文:PDF(582.9KB)

あらまし:
語感の響きが功を奏したのか,学術・技術的な定義がきちんと理解されないまま,術語“カオス”は広く一般に流布している.本稿は,出来るだけ専門的な学術語を避け,日常語によって不規則遷移(カオス)現象の解説を試み,さらにこの実在現象と方程式(数式モデル)間の関連が適切か否かの検証を行ったものである.この検証実験結果と,筆者の長年にわたる経験に基づいて,実体安定性の概念を提唱する.この提案はカオス力学系の構造安定性の定義を見直すものである.

ログイン

 > 

パスワードを忘れた場合は

メニュー

Online ISSN:2188-2355